СМИ: На «Северной верфи» в 2020 году начнут строить вертолетоносцы

Фото АБН

Фото АБН

На петербургском судостроительном заводе «Северная верфь» в 2020 году начнут собирать российские вертолетоносцы. Об этом в среду рассказал источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе.

Соглашение подписали министерство обороны и Объединенная судостроительная корпорация. Также на «Северной верфи» будут строить эсминцы «Лидер».

По данным источника, «Северная верфь» уже начала реконструкцию под новые производства. В первую очередь на заводе соберут два вертолетоносца, затем приступят к сборке эсминцев.

Конструкторские разработки по вертолетоносцам планируют начать уже в этом году. Флот намерен получить головной корабль в 2024 году, серийный вертолетоносец – в 2026 году.

Также после 2020 года начнется техническое проектирование эсминца «Лидер». Срок начала его постройки намечен на 2025 год.

Напомним, ранее заместитель министра обороны России Юрий Борисов заявлял, что первый российский вертолетоносец появится к 2022 году. Вертолетоносцы будут работать на газотурбинной установке. Основу авиагруппы составят вертолет Ка-52К. Также в группу войдут Ка-27, Ка-29, Ка-31. Эсминец «Лидер», в свою очередь», будет работать на ядерной энергетической установке. Его водоизмещение составит от 10тыс. до 15 тыс. т.

Автор:

Новости партнеров