Участники ОПЕК+ не стали менять решение о продлении сделки

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Участники министерского мониторингового комитета ОПЕК+ оставили без изменений решение о продлении сделки по сокращению нефтедобычи. Об этом сообщи министр энергетики РФ Александр Новак.

Как передает ТАСС, представители стран-членов соглашения подтвердили приверженность достигнутым ранее договоренностям продлить сделку до конца текущего года. Это связано с тем, что рынок еще не сбалансировал баланс спроса и предложения нефти. Также стало известно, что в среднем выполнение соглашения каждой из его сторон составило в прошлом году 107%. Кроме того, Новак не исключил, что к договоренностям могут присоединиться другие государства.

Напомним, ряд нефтедобывающих стран, в том числе страны ОПЕК, договорились в конце 2016 года сократить добычу нефти на 1,8 млн баррелей в сутки. Это было сделано в целях регулирования мировых цен на нефть. В конце 2017 года соглашение продлили до конца 2018 года. В воскресенье в столице Омана Маскате прошло седьмое заседание мониторингового комитета ОПЕК+, на котором министры обсудили текущие итоги исполнения сделки.

Автор:

Новости партнеров