На Ленинградской АЭС-2 запустили реактор сверхмощного энергоблока

ЛАЭС
На Ленинградской АЭС-2 во вторник запустили реактор первого энергоблока. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Ленинградской АЭС.

Реактор ввели на минимально контролируемый уровень мощности и в нем началась управляемая реакция. В ближайшие дни на станции проведут ряд физических экспериментов для подтверждения надежности системы.
После завершения исследований реактор начнут готовить к опытно-промышленной эксплуатации. Энергетический пуск энергоблока №1 ЛАЭС-2 запланирован на весну текущего года.

Напомним, ЛАЭС-2 должна полностью заработать к 2024 году, когда подойдет предельный срок работы четвертого блока действующей станции. В составе ЛАЭС-2 будут эксплуатироваться энергоблоки с реакторами ВВЭР-1200 поколения «3+», соответствующие самым современным, так называемым «постфукусимским» стандартам безопасности. В настоящее время ЛАЭС является крупнейшим производителем электроэнергии на северо-западе России. Станция вырабатывает около 50% электроэнергии региона. На конец 2018 года запланирована остановка первого энергоблока ЛАЭС.

Автор:

Новости партнеров