Россияне задолжали «черным микрокредиторам» 100 млрд рублей

Фото АБН

Фото АБН

В 2017 году количество нелегальных микрокредиторов в России выросло до 6,6 тыс., что в три раза превышает число зарегистрированных Центробанком микрофинансовых организаций (МФО). Об этом в понедельник пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные комитета по безопасности СРО «МиР».

Объем портфеля одного нелегального кредитора в среднем составляет порядка 10 млн рублей. При этом  в целом россияне задолжали «черным микрокредиторам» около 100 млрд рублей.

Добавим, по данным на 1 марта 2018 года, в России официально зарегистрировано 2,2 тыс. МФО. На конец прошлого года, объем этого рынка оценивается в 124 млрд рублей.

Издание отмечает, что черные кредиторы работают вне правового поля и не соблюдают требований ЦБ. Таким образом, они не только создают конкуренцию легальным МФО, но и «доставляют проблемы гражданам». Газета напоминает, что согласно законодательству, «черным кредиторам» грозят штрафы. Они составляют от 20 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц, и от 200 тыс. до 500 тыс. рублей для юрлиц.

Автор:

Новости партнеров