Депутаты предложили штрафовать пассажиров за оставленные вещи в метро Петербурга

Фото АБН

Фото АБН

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга Денис Четырбок и Мария Щербакова предложили установить ответственность для пассажиров за оставленные вещи в метро. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе городского комитета по законодательству.

Для этого депутаты попросили главу комитета по транспорту Александра Головина дополнить правила пользования метрополитеном пунктами, которые запрещают оставлять вещи без присмотра. Если он согласится, парламентарии собираются изменить закон об административных правонарушениях.

Они отметили, что на проверку подозрительных вещей уходит время, что доставляет неудобство горожанам. При этом большинство забытых предметов опасности не представляют. Авторы инициативы считают, что подобная мера поможет простимулировать граждан не забывать вещи и сократить количество закрытия станций.

Добавим, по подсчетам АБН, в 2017 году станции петербургского метро суммарно закрывали на вход более 400 раз. Общее время закрытия станций составило около 250 часов. В настоящее время для того, чтобы сократить количество закрытий из-за оставленных вещей, в метрополитене есть звуковые объявления. Кроме того, подземка выпустила серию комиксов о рассеянных пассажирах.

Автор:

Новости партнеров