АКРА: Равновесная ключевая ставка может опуститься ниже 6% к 2021 году

банки карты кредитки sberbank.spb-bankir.ru _К 2021 году равновесная ключевая ставка может опуститься ниже 6%. Об этом сказано в прогнозе Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), опубликованного в среду.

Специалисты агентства отмечают, что несмотря на достижение краткосрочными ставками почти «нейтрального уровня» (6–7%), в ближайшем будущем он может меняться. Так, на снижение может повлиять возможное сокращение темпов роста мировой экономики, демография, бюджетные правила, а также менее волатильные цены на нефть. В то же время повышающее давление могут оказать протекционизм в мировой торговле, старение населения и санкции.

Напомним, в конце марта Центробанк РФ принял решение опустить ключевую ставку на 25 базовых пунктов. Таким образом, в настоящее время этот показатель составляет 7,25% годовых. Между тем, глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор рассчитывает снизить ключевую ставку до 6-7% в 2018 году, оценивая этот диапазон как «нейтральный». Однако она отметила, что итоговый уровень может быть скорректирован.

Автор:

Новости партнеров