ЗакС Петербурга решил узаконить плавучие гостиницы

Фото АБН

Фото АБН

Законодательное Собрание Петербурга утвердило в первом чтении законопроект о создании плавучих гостиниц. Вопрос парламентарии рассмотрели в среду, передает корреспондент АБН.

Как пояснил глава комитета по законодательству Денис Четырбок («Единая Россия»), инициатива актуальна, так как год от года туристическая привлекательность Петербурга растет. «Плюсы очевидны. Это станет еще одной достопримечательностью нашего город», — пояснил «единоросс».

При этом участки набережных будут размещаться целевым образом, то есть без торгов. Прежде чем подать заявку, компании должны будут получить права водопользования в Петербурге. Кроме того, претендовать на размещение плавучих гостиниц смогут только компании малого и среднего бизнеса.

При этом, заверил Четырбок, гостиницы не будут размещать в историческом центре на «малых реках». Это уже запрещено другими нормативными актами, сообщил глава комитета по законодательству.

Раскритиковала законопроект Оксана Дмитриева («Партия роста»). По ее мнению, необходимость создания плавучих гостиниц неочевидна.

«Желание быть то как Амстердам, то как Венеция, это частое предложение, которое звучит от разных государственных деятелей без четкого анализа исторических причин и специфики. Ну какие плавучие гостиницы в СПб?! Когда мы встречаемся в Голландии, там огромное количество барж, исторических плавучих средств, которые остались, и которые надо как-то приспособить. Плюс небольшие объемы сохранившегося центра. Плюс — традиция. Если мы посмотрим панорамы этих городов, мы увидим, что ко всем берегам подходят баржи. У нас же не было плавучих гостиниц. У нас нет барж и судов, которые можно приспосабливать под гостиницы. У нас если мы посмотрим исторические панорамы, вокруг набережных ничего не стоит — мало судов», — сказала Дмитриева.

Раскритиковал документ и Алексей Ковалев («Справедливая Россия»). Он опасается, что действующие зоны охраны в Петербурге ограничиваются только береговой полосой. На воде городские власти уже не смогут контролировать, например, этажность плавучей гостиницей, поскольку водная поверхность это ответственность Невско-Ладожского бассейнового водного управления.

Против высказался также Михаил Амосов («Яблоко»), который усмотрел в законопроекте ограничение конкуренции. В итоге документ собрал 36 голосов.

Добавим, ежегодно Петербург посещают более 6 млн туристов. Последние годы город неоднократно выигрывал номинации премии World Travel Award.

Автор:

Новости партнеров