В Санкт-Петербурге состоится презентация уникального экологического катамарана, который отправится в экспедицию от Балтики до Каспия

Баннер 851х315Организационный комитет экспедиции «Эковолна» представит уникальную разработку российских инженеров — катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных батареях, а также расскажет об экспедиции, которая проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы.

Катамаран на солнечной энергии отправится по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород — Москва – Астрахань. За три месяца судно пройдет более 5000 километров через 20 регионов России.

В рамках экспедиции в партнерстве с географическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова будут проведены исследования водной экосистемы. Благодаря тому, что судно работает на солнечных батареях, ученые смогут собрать чистые пробы воды, не искаженные “топливным следом” судов, оснащенных двигателями внутреннего сгорания. По результатам проб планируется построить экологическую карту рек, по которым пролегает маршрут катамарана.

Более чем в 40 городах по пути следования будут проведены пресс-конференции, встречи со студентами и школьниками и местными жителями. Все желающие смогут осмотреть уникальное судно, узнать о возможностях и перспективах экологически чистых источников энергии на водном транспорте, инновационных разработках в области экологии и судостроения.

В презентации примут участие:

Казанов Евгений Валерьевичдиректор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», президент оргкомитета международного конкурса «Солнечная регата»;

Хартмут Гинноу Меркерт — профессор, президент Берлин-Бранденбургской ассоциации солнечных лодок (Германия), один из пионеров солнечных лодок в мире.

 Также к участию приглашены: Албин Игорь Николаевич вице-губернатор Санкт-Петербурга; представители компании “Хевел” — партнера экспедиции.

В рамках презентации представители СМИ смогут совершить прогулку на уникальном катамаране, пообщаться с идейными вдохновителями экспедиции, организаторами и экипажем и узнать об использовании альтернативных источников энергии в России и мире.

После презентации для гостей будет организован фуршет.

По всем вопросам и аккредитации: 89006522845 (Илья) или market@abnews.ru.

Автор:

Новости партнеров