Сбербанк продает 99,85% акций турецкого Denizbank дубайскому Emirates NBD

сбербанк oskol-journal.ruСбербанк продает 99,85% акций Denizbank дубайскому банку Emirates NBD. Об этом в Сбербанке сообщили во вторник.

Сделка состави 14,6 млн турецких лир или $3,2 млрд. Цена основана на консолидированном собственном капитале Denizbank на 31 октября 2017 года, расчеты по сделке пройдут по механизму «locked box». Emirates NBD выплатит процент на покупную цену за период с 1 ноября 2017 и по дату закрытия сделки, при этом прибыль Denizbank за период с даты locked box до закрытия сделки останется в распоряжении покупателя. На закрытии сделки Сбербанк уступит Emirates NBD права требования по субординированным кредитам Denizbank, ранее предоставленным Сбербанком.

Закрытие сделки еще должны одобрить регулирующие органы Турции, России, Объединенных Арабских Эмиратов и других государств, в которых работает Denizbank. Ожидается, что сделка будет закрыта в 2018 году.

Напомним, Denizbank, головной офис которого расположен в Турции — пятый по величине частный банк в стране. Размер его активов составляет 169,4 млрд турецких лир. Сеть банка включает 751 офис, из них 708 расположены в Турции и 43 на территории других государств. Клиентами банка являются 11,8 млн человек.
Сбербанк приобрел Denizbank в 2012 году у бельгийской группы Dexia. Тогда его стоимость составляла $3,5 млрд.

Автор:

Новости партнеров