В России с 1 июля начнется эксперимент по маркировке обуви

Фото: seamo.ru

Фото: seamo.ru

В России с 1 июля текущего года начнется эксперимент по маркировке обуви. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства в четверг.

Согласно документу, эксперимент продлится до 30 июня 2019 года. При этом в новости на сайте правительства указано, что эксперимент продлится с 1 июня 2018 года по 1 апреля 2019 года.

Предварительные итоги подведут до 1 декабря 2018 года и до 1 мая 2019 года. Эксперимент предполагает участие производителей, импортеров и продавцов обуви на добровольной основе. Обязательной маркировка может стать с 1 июля следующего года.

Оператором информационной системы для проведения эксперимента назначена компания «Оператор-ЦРПТ». Организация сделает это бесплатно. Минпромторг будет курировать эксперимент.

Отметим, в прошлом году премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил маркировать обувь. В апреле текущего года правительство утвердило перечень товаров для обязательной маркировки. В частности, в список попала табачная продукция. Ее начнут маркировать с марта следующего года.

Автор:

Новости партнеров