Коммерческий директор ГК «Эталон»: Ощущения, что рынок недвижимости Петербурга перенасыщен, нет

Год от года объемы ввода жилья в Петербурге растут. Девелоперы получают все больше разрешений на строительство. Однако на рынке недвижимости растет не только предложение, но и спрос. Об этом АБН рассказал коммерческий директор группы «Эталон» Андрей Останин.

Андрей Останин (1)

Вот прямо сейчас, летом 2018 года, ипотеку стоит брать или лучше немного подождать?

Сегодня очень удачное время для совершения покупки. Процентные ставки по ипотечным кредитам достигли своего исторического минимума. А это, безусловно, хороший драйвер для развития рынка недвижимости. В группе «Эталон» количество ипотечных сделок тоже растет. Так, в I квартале 2017 года доля ипотечных сделок составляла 22%, сегодня – 50%. Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение ставок, но вместе с тем цены на недвижимость могут существенно вырасти в связи с вступлением в силу поправок в 214-ФЗ. Поэтому сейчас, в моменте, у покупателей наиболее выгодная позиция.

А какие прогнозы по продажам жилья премиум-класса? Не грозит ли стагнация этому сегменту?

В сегменте премиум-класса группа «Эталон» не работает, но в последние годы наш портфель был существенно расширен проектами класса «бизнес». Спрос на такие проекты достаточно высок и, главное, стабилен. Они сочетают в себе и высокое качество строительства, и уникальную архитектуру, и дизайнерскую отделку мест общего пользования, и современную инженерную начинку, и отличное расположение. При этом проекты бизнес-класса на порядок доступнее, чем «премиум». В наших проектах бизнес-класса, строящихся в центре Петербурга, цена на квартиры начинается от 7,4 млн рублей.

Кроме того, в этом сегменте у нас есть возможность увеличить свою долю рынка, ведь предложений не так много. Такие проекты, как правило, реализуются в центральных локациях, где свободных земельных пятен почти нет. А, как известно, наибольший объем строящегося жилья сейчас приходится на Приморский, Московский, Выборгский, Невский и Красносельский районы.

Нет ли ощущения, что рынок жилья в Петербурге в настоящий момент перенасыщен?

Вы знаете, у нас такого ощущения нет. Действительно, количество представленных на рынке проектов возрастает, девелоперы стремятся запастить разрешениями на строительство до 1 июля — даты вступления в силу поправок в 214-ФЗ, чтобы успеть реализовать их по старым правилам. Значит, в определенный момент предложение еще увеличится. Но и спрос тоже растет. Возвращаемся к той же ипотеке – она позволяет совершить покупку тем, кто долгое время ее откладывал. Поэтому я бы не говорил о перенасыщении. К тому же, предложение очень неоднородно. Далеко не все проекты сегодня соответствуют уровню ожидания покупателей. Группе «Эталон» увеличивать продажи позволяет высокое качество строительства, репутация надежной компании, диверсификация портфеля проектов и постоянное совершенствование клиентского сервиса. В I квартале рост продаж составил 33% год к году. В конце мая мы поздравляли нашего 4000-го покупателя с начала 2018 года. Для сравнения, в прошлом году рубежа в 4000 сделок мы достигли в конце июня. Так что затоваривания рынка жильем мы не наблюдаем, сокращать объем предложения не планируем, напротив — до конца года мы выведем в продажу несколько новых проектов.

В Петербурге несколько лет подряд растут объемы ввода жилья в эксплуатацию. Прогнозируется ли спад по отрасли?

Как я уже говорил, на рынке недвижимости сейчас период бурной активности. Основная причина – законодательные изменения. Внушительный запас проектов с готовой разрешительной документацией, который сформировали застройщики, обеспечит соответствующий рост объемов ввода в эксплуатацию. Поэтому говорить о спаде в ближайшие два-три года не придется точно.

Какова география строительства у группы «Эталон» в Петербурге сейчас? Где проектов больше — на окраине или в центре? Есть ли динамика по сравнению с предыдущими годами, и если да, то почему география строительства меняется?

Группа «Эталон» фокусируется на строительстве в привлекательных локациях двух столиц. Как правило, это центр города и смежные с ним районы. Все наши проекты находятся в пешей доступности от станций метро, рядом с крупными транспортными магистралями, в районах с развитой развлекательной и социальной инфраструктурой. Географии строительства всегда уделяется большое внимание. Часто интересные для нас земельные участки, расположенные рядом с историческим центром, заняты бывшими промышленными предприятиями, поэтому значительная доля наших проектов реализуется в рамках редевелопмента территорий.

На какой стадии строительства ЖК «Галактика Премиум»? Какие у него перспективы?

«Галактика.Премиум» совсем новый проект бизнес-класса от группы «Эталон», мы вывели его на рынок в начале мая и уже сейчас наблюдаем большой интерес к нему со стороны покупателей. Мы рассчитываем завершить его строительство в I квартале 2021 года.

Проект очень перспективный – у него отличное расположение, рядом Московские Триумфальные ворота и одноименная станция метро, яркая архитектура – здесь будет множество декоративных элементов, витражное остекление. Современные технологии строительства и инженерные системы, вплоть до автоматической диспетчеризации зданий, а также продуманная до мелочей квартирография придутся по вкусу многим, даже самым взыскательным покупателям, желающим стать жителями престижного Московского района. При этом цены приятно порадуют – однокомнатную квартиру сейчас, на старте продаж, можно приобрести за 4,9 млн рублей.

Собирается ли «Эталон» дальше работать в «сером поясе» Петербурга?

Освоение бывших промзон – чуть ли не единственный способ реализовывать проекты в историческом центре города или рядом с ним. Другой свободной земли в этих районах попросту нет. У группы «Эталон» внушительный опыт редевелопмента территорий, так что не исключено, что компания и дальше продолжит преображать серый пояс.

Вопросы задавала Елена Васильева / АБН

Автор:

Новости партнеров