Депутаты Петербурга попросили Госдуму не голосовать за повышение пенсионного возраста

Фото АБН

Фото АБН

Несколько депутатов Петербурга попросили Государственную Думу не голосовать за повышение пенсионного возраста. Соответствующее обращение направлено в четверг.

Обращение направлено председателю Госдумы Вячеславу Володину и всем депутатам федерального парламента. Петербургские депутаты заявили, что повышение пенсионного возраста сильно негативно скажется на Петербурге.

В настоящий момент около одной трети жителей города – пенсионеры. Всего их 1,349 млн человек. По мнению парламентариев Петербурга, увеличение пенсионного возраста умножит экономические и социальные проблемы населения. Также это повысит неравенство и напряженность в обществе.

Депутаты Петербурга отметили, что реформа изменит привычный уклад в российских семьях. При принятии изменений, в 80% на пенсию будут выходить люди с набором хронических заболеваний. Они будут иметь право как на обычную пенсию, так и на пенсию по инвалидности.

Кроме этого, депутаты привели другие доводы против повышение пенсионного возраста с 2019 года. По их мнению, возрастет потребность в детских садах, так как сократится число способных помогать своим детям и внукам людей. Также процесс вывода денег из теневого сектора затормозится. Людям будет важнее получить живые деньги здесь и сейчас, а не через прибавленные годы.

Для принятия реформы требуется сначала провести изменения в системах соцобеспечения и здравоохранения, считают петербургские парламентарии. Инициаторами обращения стали члены партии «Справедливая Россия». К ним присоединились несколько депутатов других оппозиционных партий. Всего документ подписали 9 народных избранников.

Напомним, ранее в четверг правительство предложило начать пенсионную реформу в следующем году. Власти хотят увеличить пенсионный возраст. Его предполагается повысить для мужчин до 65 лет, для женщин – до 63 лет. Премьер-министр России Дмитрий Медведев уточнил, что предполагается постепенное повышение пенсионного возраста.

Автор:

Новости партнеров