Инвесторы Facebook потребовали отставки Цукерберга

Фото: altaypost.ru

Инвесторы социальной сети Facebook, вложившие в нее около $3 млрд, потребовали отставки Марка Цукерберга с должности председателя правления. Об этом в среду сообщает Business Insider.

Сообщается, что инвесторы также требуют разделить посты главы правления и генерального директора. Недовольство акционеров связано с методами управления компанией и скандалами, в которые была вовлечена социальная сеть. Самый громкий из них связан с утечкой данных более 50 млн пользователей. При этом, по словам инвесторов, Цукерберг фактически является «неприкасаемым», так как занимает должность директора и председателя правления.

Напомним, данными пользователей Facebook воспользовалась британская фирма Cambridge Analytica. В ее распоряжении оказались данные около 50 млн пользователей. На основании полученной информации аналитическое агентство показывало пользователям соцсети политическую рекламу. Во время президентской избирательной кампании Cambridge Analytica оказывала услуги Дональду Трампу. Его успех на выборах представители компании связывали именно с эффективной рекламой в соцсетях.

Автор:

Новости партнеров