Путин: К 2025 году в России построят глубоководный порт на Каспии

К 2025 году в России должен появиться глубоководный порт на Каспийском море. О таких планах в воскресенье рассказал президент России Владимир Путин.

По словам Путина, стратегия развития морских портов в Каспийском бассейне рассчитана до 2030 года. Она определяет перспективы модернизации каспийских морских коммуникаций, а также железнодорожную и автомобильную инфраструктуру. Новый глубоководный порт будет рассчитан на прием кораблей с нагрузкой от 15 до 25 тыс. т.

Путин отметил, что Россия поддерживает проект международного коридора «Север-Юг», который позволит доставлять грузы в 2,5 раза быстрее, чем в настоящий момент. Президент России высказался также за развитие туризма на Каспии и призвал зарубежных коллег задуматься над картой совместных проектов.

Напомним, в воскресенье в Актау проходит пятый Каспийский саммит. На нем главы пяти каспийских государств – России, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана и Ирана – подписали конвенцию и правовом статусе Каспия. Поверхность моря остается в общем пользовании, а но и недра распределяются между странами. Кроме того, в регионе не допускается присутствие вооруженных сил посторонних государств.

Автор:

Новости партнеров