Руководство «ВКонтакте» анонсировало масштабную реформу приватности

Руководство соцсети «ВКонтакте» анонсировало масштабную реформу приватности для пользователей. Об этом в понедельник сообщил управляющий директор компании Андрей Рогозов.

Пользователи смогут делать свой профиль полностью приватным. Таким образом, смотреть записи на стене смогут только друзья пользователя.

Кроме того, в ближайшие две недели соцсеть уберет отображение списка тех, кто делает репост записей. Функция останется доступной только для автора записей.

Рогозов подчеркнул, что в соцсети обеспокоены увеличением количества уголовных дел за публикации в интернете. «Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям», — отметил Рогозов.


Напомним, накануне жительница Барнаула Мария Мотузная, которую правоохранительные органы обвиняют в оскорблении чувств верующих и экстремизме за картинки в соцсети, опубликовала официальный документ с данным о ее странице «ВКонтакте». Администрация соцсети передала их МВД по Алтайскому краю. В пресс-службе соцсети отметили, что предоставили эту информацию в соответствии с российским законодательством.

Автор:

Новости партнеров