Петербург и Ленобласть обсудили строительство дороги до Мурино и трамвая в Кудрово

Фото АБН

Смольный и администрация Ленобласти обсудили строительство дороги между поселком Мурино и Петербургом, а также создание линий трамвая, метро и дополнительных дорог через Кудрово. Об этом во вторник сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина по итогам заседания межведомственной рабочей группы под руководством Албина и зампреда правительства Ленобласти по строительству Михаила Москвина.

На севере города дорога должна соединить улицу Новая поселка Мурино и Муринскую дорогу Петербурга. Албин отметил, что в первую очередь необходима разработка проекта планировки территории линейного объекта. В результате рабочая группа предложила стать заказчиком проекта «Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Кроме того, Ленобласть высказалась строительства автомобильной дороги от КАД до автодороги «Санкт-Петербург – Матокса» в створе Пискаревского проспекта. В ноябре должна закончиться разработка I этапа проекта планировки и проекта межевания территории. Проектирование состоится в 2019 году, до 2022 года будет идти строительство объекта. II этап предполагает продолжение Пискаревского проспекта по территории Ленобласти с мостом через Охту.

На юге города власти собираются проложить трамвай от метро «Улица Дыбенко» до деревни Новосаратовка. Как сообщили в Смольном, Албин предложил сделать этот трамвай частный, как трамвай «Чижик» в Петербурге, или привлечь для строительства инвестиционный заем. Также в этой части Петербурга предполагается пробивка улицы Подвойского до улицы Областной в Кудрово.

Напомним, в Кудрово также обещают провести метро. Комиссия утвердила план проекта. Так, до июня 2019 года будут идти предпроектные разработки, с июля 2019 года по июль 2020 года – разработка документации по проекту планировки и проекту межевании территории для размещения объектов метрополитена, с августа 2020 года по январь 2023 года – разработка проектной документации и с марта 2023 года по декабрь 2025 года уже будет идти строительство.

Ранее также стало известно, что к осени в полной мере заработает единый проездной между Петербургом и Ленобластью. Он будет работать на 100 направлений и 700 автобусов. Проездной тестировали на дороге в Кудрово. Там он начал функционировать еще летом.

Автор:

Новости партнеров