Патрушев призвал улучшить подготовку инженеров-кораблестроителей

Николай Патрушев, фото с сайта fed.sibnovosti.ruСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев призвал улучшить качество подготовки инженеров для кораблестроительных и судостроительных предприятий. Об этом он заявил в субботу на совещании в Петербурге по подготовке кадров для судостроительной отрасли.

Как рассказали в Совбезе, на совещании обсудили новую стратегию развития инженерного образования. Ее готовит координационный совет по отрасли «Инженерное дело, технологии и технические науки» в рамках составления новой стратегии образования в России.

Также на совещании отметили, что нужно повышать квалификацию преподавателей, отправлять их на стажировки на российские предприятия, которые работают для нужд Военно-Морского флота. Студентам обещают обмены между вузами. Абитуриентам – мероприятия по профориентации в судостроительной тематике.

Отметим, в 2017 году увеличилось финансирование некоторых вузов за счет заказов для Минобороны. В петербургском Морском техническом университете рассказали, что министерство, оборонные предприятия и Минобрнауки заказывали выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В результате финансирование научной деятельности вуза выросло в 1,5 раза.

Автор:

Новости партнеров