RBI дождался разрешения КГИОП и продолжил работы по реконструкции Левашовского хлебозавода

Группа RBI дождалась разрешения комитета по госконтролю, использованию и охране памятников архитектуры и продолжила работы по реконструкции Левашовского хлебозавода. Об этом во вторник сообщили в компании.

Накануне КГИОП отказал во включении в перечень выявленных объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, поздних построек на территории Левашовского хлебозавода. Предварительно RBI приостановила работы до рассмотрения заявления о выявлении. Таким образом, эти объекты признали закрывающими вид на памятник и не имеющими исторической ценности.

Отметим, в КГИОП сообщили, что получили три заявления — на «Тарно-столярный корпус Левашовского хлебозавода», «Проходная контора Левашовского хлебозавода» и «Корпус мучного склада Левашовского хлебозавода». Как отмечают в комитете, эти здания ранее были объектами рассмотрения ряда государственных историко-культурных экспертиз. В результате комиссия признала, что они не имеют исторической значимости и художественной ценности.

На прошлой неделе активисты ВООПИИК сообщили, что RBI уничтожает постройки, которые могут быть признаны объектами культурного наследия. В RBI тогда говорили, что действуют в соответствии с разрешениями и согласованиями. «В настоящее время осуществляется вывоз имущества арендаторов, разборка временных сооружений, осуществлена частичная разборка конструкций существующих зданий в соответствии с проектом», — сказали в компании.

Напомним, RBI обещает отреставрировать основное здание Левашовского хлебозавода и создать на его территории культурное пространство с выставочными помещениями, лекционными площадками и сквером. В здании хлебозавода собираются разместить экспозицию, посвященную блокаде Ленинграда. Над ее концепцией работает «Дом культуры Льва Лурье».

Автор:

Новости партнеров