СМИ: Минфин предлагает устанавливать стоимость ОСАГО на 30% ниже или выше базовых тарифов ЦБ с 2019 года

Минфин РФ разработал финальные поправки в закон об ОСАГО. Законопроект уже направлен в правительство, пишут в среду «Ведомости» со ссылкой на представителя ведомства.

Согласно документу, министерство предлагает с 1 сентября 2019 года разрешить страховщикам устанавливать стоимость полиса ОСАГО на 30% ниже или выше базовых тарифов Центробанка. С 1 сентября 2020 года — на 40% ниже или выше, пишет газета. При этом в обоих вариантах максимальная цена полиса не может быть больше трехкратного максимального базового тарифа ЦБ.

Как пояснил представитель министерства, отклонение в обе стороны итоговой цены полиса от тарифов ЦБ необходимо, чтобы сгладить последствия отмены ряда коэффициентов. С 1 сентября 2019 года Минфин предлагает отменить коэффициент мощности, а через год и региональный коэффициент.

Вместе с тем, по предложению Минфина, на стоимость ОСАГО будет влиять манера вождения, в частности, частота нарушений ПДД, резкость торможения и перестроения и другие. Однако издание указывает, что для этого понадобится внедрить телематические устройства. ЦБ поддержал инициативу Минфина, страховщики также положительно оценили законопроект, отмечают «Ведомости».

Кроме того, поправки Минфина предполагают переход на разные типы полисов ОСАГО с разными лимитами выплат. Также ведомство хочет разрешить водителям оформлять полис сразу на три года.

Добавим, в настоящий момент коридор базового тарифа ОСАГО составляет 3432–4118 рублей. Ранее регулятор предупредил, что осенью он будет расширен до 2746–4942 рублей. Пока стоимость полиса определяется умножением базового тарифа на коэффициенты. Это стаж водителя, его возраст, регион и мощность двигателя автомобиля.

Автор:

Новости партнеров