США обогнали Россию по добыче нефти в августе

По итогам августа США обогнали Россию по уровню добычи нефти. Об этом накануне передает Bloomberg.

Согласно данным американского управления энергетической информации, производство нефти в США в августе выросло до рекордных 11,346 млн баррелей в сутки. В России за указанный период было добыто 11,21 млн баррелей, указывает агентство.

Нефтяные компании нарастили бурение в Техасе, Колорадо и других штатах. Как отмечает Bloomberg, рекордных уровней добыча достигла в Мексиканском заливе и в Нью-Мексико.

Между тем агентство считает, что превосходство США может быть недолгим. В сентябре Россия вновь вышла вперед и производила уже 11,37 млн баррелей в сутки, а в октябре добыча может превысить 11,4 млн баррелей. Bloomberg отмечает, что Саудовская Аравия и Россия взяли на себя обязательство перекачивать больше нефти на фоне кризиса в Венесуэле и возможного введения санкций США против Ирана.

Добавим, в начале октября МЭА понизило прогноз по росту спроса на нефть в 2018-2019 годах. Организация пересмотрела свой прогноз в сторону уменьшения на 100 тыс. баррелей в сутки. Причина – высокие цены на нефть и торговые войны.

Автор:

Новости партнеров