Петербург назвали самым читающим регионом России

На пленарном заседании вице-губернатор Александр Говорунов назвал Петербург самым читающим регионом России. Об этом в четверг сообщили в аппарате вице-губернатора.

Темой заседания стало чтение в цифровую эпоху. Говорунов подчеркнул, что в городе гармонично сочетаются любовь к чтению и развитие IT-технологий. Северную столицу в 2017 году признали лидером по числу регулярно читающих жителей. При этом президент Российского книжного союза Сергей Степашин заявил, что Петербург и сейчас остается самым читающим регионом. Он считает, что социокультурное развитие города зависит от экономических успехов региона. Параллельно с получением звания Литературного флагмана страны, в прошлом году Петербург получил четвертое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Александр Говорунов отметил, что результаты литературного конкурса сподвигли город на участие в конкурсе ЮНЕСКО «Книжная столица мира-2020». И, хотя Петербург не победил в конкурсе, администрация разработала качественную программу развития книжной отрасли.

Отметим, пленарное заседание секции «Литература и чтение» проходило в рамках Международного культурного форума в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. В нем также приняли участие представители российских литературных сообществ и зарубежные гости. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Петербург поднялся на 13 строчек.

Автор: Лиана Липанова

Новости партнеров