«СР»: В Смольном еще думают над повышением цен на проезд в общественном транспорте

Фото АБН

Смольный 10 декабря 2018 года рассмотрит возможность повышения тарифов на проезд в общественном транспорте. Об этом в понедельник сообщили в петербургском отделении партии «Справедливая Россия» на основании ответа комитета по тарифам на депутатский запрос.

Депутаты ЗакСа Алексей Ковалев, Александр Егоров и Надежда Тихонова (члены партии «Справедливая Россия») обратились к главе города с просьбой заморозить цены на проезд в общественном транспорте. Поводом стало выступление председателя комитета по тарифам Петербурга в августе, в котором говорилось о возможном повышении цен на два рубля. При этом в конце октября на встрече с депутатами ЗакСа Беглов заявил, что тарифы на проезд повышаться не будут.

В ответ на запрос парламентариев председатель комитета по тарифам Петербурга Дмитрий Коптин сообщил, что в настоящее время проводится экспертиза по заявке и материалам «Петербургского метрополитена», «Горэлектротранса» и «Пассажиравтотранса» о пересмотре разового тарифа на проезд. Также в ответе администрации говорится, что вопрос о повышении тарифов рассмотрят на совещании врио губернатора Беглова 10 декабря текущего года.

Депутат Александр Егоров отметил, что если комитет по транспорту направит субсидии для транспортных предприятий на другие статьи расходов, то перевозчики смогут обоснованно поднять цены, так как останутся без маржи, которую обеспечивала городская казна. Он предположил, что этот вопрос и будет обсуждаться на совещании 10 декабря. По словам Егорова, «Справедливая Россия» считает, что тарифы нужно заморозить, как минимум, на год, так как в предыдущем году цены увеличились сразу на десять рублей.

Отметим, в 2015 году цены на проезд во всех видах общественного транспорта повысились на три рубля. В 2016 проезд на наземном транспорте подорожал на два рубля, а на метро – на четыре. В предыдущем году стоимость проезда и на наземном, и на подземном виде транспорта увеличилась сразу на десять рублей. В текущем году цена на Единый месячный проездной билет была проиндексирована на 5,7%.

Автор: Лиана Липанова

Новости партнеров