ВТБ тайно профинансировал продажу пакета в «Роснефти» — Reuters

Фото АБН

Сделка по приобретению катарским фондом Qatar Investment Authority (QIA) 14,16% в «Роснефти» была в значительной мере профинансирована ВТБ, а не иностранным инвестором, как планировалось. Об этом в пятницу передает Reuters со ссылкой на источники.

По информации агентства, QIA получил в кредит в российском банке порядка $6 млрд. Согласно финансовой отчетности ВТБ, опубликованной накануне, за III квартал объем кредитов десяти крупнейшим заемщикам госбанка вырос на 403 млрд рублей (около $6 млрд), отмечает Reuters.

В отчетности ВТБ за сентябрь, размещенной на сайте Центробанка РФ, указано, что банк кредитовал неназванных иностранных заемщиков на сумму $6,7 млрд (434 млрд рублей) на срок до трех лет. Между тем в ВТБ заявили, что госбанк не выдавал и не намерен выдавать кредит QIA на финансирование приобретения.

Транзакции в ВТБ прокомментировать отказались. ЦБ не ответил на запрос издания. Получить комментарии от QIA, «Роснефти» и Кремля агентству также не удалось.

Напомним, консорциум QIA и нефтетрейдер Glencore приобрели 19,5% акций «Роснефти» в 2016 году. Осенью 2017 года они объявили о продаже 14,16% пакета китайской CEFC. Однако компания не сумела найти деньги на сделку, а ее глава был задержан в рамках расследования экономических преступлений.

В мае 2018 года QIA и Glencore расторгли договор с CEFC. Эту долю выкупила QH Oil Investment (структура QIA). Оставшиеся 5,34% «Роснефти» стороны поделили: Glencore получил 0,57%, а QIA — 4,77%.

Автор:

Новости партнеров