Центробанк предложил ввести возможность приостановки выплат по ипотеке

Фото АБН

Центробанк предложил ввести возможность приостановки выплат по ипотеке. Об этом первый зампред регулятора Сергей Швецов сообщил во вторник на круглом столе в Совете Федерации.

Речь идет о включении в опцион ипотечного кредитования временную приостановку выплат, передает РИА Новости слова Швецова. Он заявил, что человек должен иметь возможность приостановить выплаты в одностороннем порядке. Первый зампред считает, что банк при этом ничего не потеряет. Он увеличит срок ипотечного кредита, а Центробанк не будет относить кредит к просроченному.

При этом, опцион можно будет использовать только один раз. Если практика использования отсрочки будет успешной, могут ввести многократное ее использование.

Швецов со ссылкой на статистику сообщил, что люди в возрасте 30-35 лет стали гораздо чаще менять работу. При этом, это может произойти по независящим от человека обстоятельствам, уточнил первый зампред. Он отметил, что причинами могут быть закрытие предприятий и увольнение граждан. «Мы посмотрели по разным регионам, от трех до шести месяцев человек гарантированно находит работу», — добавил Швецов. По его словам, опцион можно расширить и на несчастные случаи или заболевания.

Напомним, в октябре средняя ставка по ипотеке составила 9,41%. С сентября показатель не изменился. По данным «Дом.рф», этот показатель является рекордным. Всего в октябре банки выдали 141,3 тыс. ипотечных кредитов.

Автор:

Новости партнеров