Московская биржа открылась в зеленой зоне

Фото АБН

В понедельник торги на Московской бирже начались в зеленой зоне. Индекс МосБиржи к открытию составил 2363,55 пунктов, а индекс РТС стартовал с отметки 1115,54 пунктов.

По фиксингу на 10:20 по московскому времени, рублевый индекс прибавил 0,01% и составляет 2365,92 пунктов. Долларовый индекс подрос на 0,15% — до 1118,23 пунктов.

Аналитик «Альпари» Владислав Антонов говорит, что в понедельник нефть торгуется в небольшом плюсе. Она находится в коррекционной фазе с 29 ноября. Восходящий канал имеет ценовой диапазон в 9%. В настоящий момент цена находится в нижней части канала. Технические индикаторы на четырехчасовом таймфреме указывает на удорожание нефти. Без негативных новостей для нефтяного рынка по времени индикаторы будут на стороне покупателей до 19 декабря.

В центре внимания участников рынка на этой неделе — макростатистика из США (уровень безработицы в среду, ВВП, заседание ФРС США), отмечает эксперт. По прогнозам ожидается незначительное ухудшение показателей. В среду американский Федрезерв должен поднять процентную ставку на 25 базисных пунктов, до диапазона 2,25%-2,50%. Однако повышение ставки учтено рынком, поэтому рубль должен нормально пережить заседание Федрезерва.

«Пока цена на нефть сорта Brent торгуется выше отметки $59,30, трейдеры будут ожидать от нее отскока вверх. Рубль охотно реагирует на повышение нефтяных котировок, поэтому по прогнозу на сегодня ожидаю снижения курса доллара до 66,38 рублей в рамках коррекции к пятничному росту. От пары евро/рубль жду снижения до 75,15 рублей», — добавил аналитик.

Автор:

Новости партнеров