«Яндекс» стал самой дорогой компанией рунета по версии Forbes

Фото allmoscowoffices.ru

Фото allmoscowoffices.ru

«Яндекс» стал самой дорогой компанией рунета по версии Forbes текущего года. Соответствующий рейтинг из топ-20 дорогих российских компаний интернет бизнеса опубликован в среду.

В Forbes отметили, что российские компании активно расширяются. Организации скупают нишевые проекты и создают большие экосистемы, которые охватывают все сферы жизни граждан.

Стоимость «Яндекса» составила $12,38 млрд. Forbes подверкнул, что компания за три квартала прошлого года заработала на интернет-рекламе 63,5 млрд рублей.

Следующую строчку рейтинга заняла компания Mail.ru Group. Организацию оценили в $6,86 млрд. Mail.ru Group продолжает расширять собственный портфель активов, уточнили в рейтинге.

Avito получило третье место. Издание оценило компанию в $2,73 млрд. Ежемесячный объем продаж Avito составил 16 млрд рублей.

Также в топ-20 попали интернет магазины Wildberries — $602 млн; Lamoda — $454 млн; Ozon Group — $369 млн; Ситилинк — $224 млн; KupiVIP Group — $169 млн. Кроме этого, в рейтинге присутствуют сайты по поиску работы HeadHunter — $228 млн и Superjob — $117 млн. Также присутствуют сервисы 2ГИС — $211 млн; B2B-Center — $121 млн; Циан Групп — $111 млн; Mamba — $108 млн и 1С-Битрикс — $97 млн. В список вошли компания по продаже авиабилетов и Aviasales — $138 млн и онлайн-кинотеатр ivi.ru — $119 млн.

В рейтинг вошли новые компании. Это сервис онлайн-бронирования Biletix — $264 млн; интернет-магазин «ОнлайнТрейд.Ру» — $129 млн и образовательная платформа SkyEng — $80 млн.

По сравнению с данными прошлого года из рейтинга выбыли две компании. Это «Юлмарт» и Exist. В настоящий момент «Юлмарт» приостановил работу в части регионов и проводит переоформление бизнеса на другое юридическое лицо. Exist находится в стадии ликвидации.

Напомним, в прошлом году тройка лидеров этого рейтинга была аналогичной. Топ возглавляли «Яндекс», Mail.ru Group и Avito. Тогда «Яндекс» оценили в $7,6 млрд. Mail.ru Group стоила $4 млрд, а Avito — $2,4 млрд.

Автор:

Новости партнеров