МЧС хочет проверять торговые центры часто и внезапно

фото с сайта: ulgov.ru

фото с сайта: ulgov.ru

МЧС России предлагает сделать проверки торговых центров частыми и внезапными. Об этом сообщил сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев.

Как передает ТАСС, в ведомстве разработали проект поправок к действующему законодательству, в частности, к закону «О защите прав предпринимателей». Эти поправки должны позволить надзорным ведомствам проверять противопожарную безопасность всех зданий целиком, а не отдельных работающих в нем юрлиц, как это происходит сейчас.

Также в МЧС хотят проверять торговые центры минимум раз в год. При этом все проверки должны быть внезапными, без предупреждения собственников. В том числе и на малых предприятиях, если их деятельность предполагает массовой скопление людей, несмотря на так называемые «надзорные каникулы».

Отметим, по действующему законодательству, проверке подлежат только хозяйствующие субъекты. Это могут быть арендаторы помещений или их собственники. Сами объекты проверке не подлежат. Кроме того, проверяющие обязаны предупреждать о своем визите за три дня. Режим «надзорных каникул» для малых предприятий и вовсе освобождает последние от проверок. Надзорные каникулы действуют с 2016 года до конца 2018 года. Они предполагают запрет на плановые проверки малого бизнеса в течеине трех лет. Напомним, сгоревший в Кемеров торговый центр «Зимняя вишня» был оформлен на малую управляющую компанию. В результате пожара в торговом центре погибли 64 челоовека, в том числе 40 детей. Возбуждено уголовное дело.

Автор:

Новости партнеров