Физики СПбГУ показали свои разработки для экспериментов на Большом адронном коллайдере

Санкт-Петербургский государственный университетФизики СПбГУ представили свои разработки, предназначенные для экспериментов на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН и на отечественном коллайдере NICA. Об этом в среду рассказали в пресс-службе вуза.

Представители университета уже приняли участие в двух международных экспериментах. Сейчас на БАК идет масштабная модернизация детекторов — в 2020 году планируется запустить обновленные эксперименты. К этой работе также привлечены специалисты вуза.

«Мы работаем над пиксельными детекторами — будущее принадлежит именно таким системам. Это очень легкие, экономичные конструкции с низким энергопотреблением. Детектор, который мы создали для эксперимента ALICE, для России уникален. По сути, каждый пиксель здесь является отдельным детектором», — рассказал заведующий учебной лабораторией ядерных процессов СПбГУ Владимир Жеребчевский.

Еще одна разработка ученых СПбГУ — сверхлегкая углепластиковая конструкция со встроенной системой охлаждения, на которой крепятся детекторы. Ее вес составляет всего 16 граммов. Однако структура обладает невероятной прочностью и способна без деформаций выдерживать нагрузку в 5 кг. «Такие конструкции уже применяются на БАК, сейчас мы предложим их для NICA, а в будущем, вполне возможно, они могут использоваться в космосе», — пояснил Владимир Жеребчевский.

Исследователи СПбГУ уже четверть века ищут и изучают в эксперименте ALICE на Большом адронном коллайдере (БАК) новое агрегатное состояние вещества — кварк-глюонную плазму. Всего над проектом ALICE работают 1800 человек из 41 страны. При этом СПбГУ – единственная российская организация, принятая в международную коллаборацию как основной разработчик двух центральных систем детектора ALICE. Возможности расширения участия СПбГУ в мегапроекте будут обсуждаться в апреле 2018 года в подмосковной Дубне.

Автор:

Новости партнеров