Оппозиция подала заявку на проведение «Марша в защиту Петербурга» 1 мая

марш в защиту петербурга 18 марта 2017Петербургские оппозиционеры подали общую заявку на проведение «Марша в защиту Петербурга» 1 мая «в форме шествия и митинга». Об этом они сообщили в понедельник.

Инициаторами акции стали депутат фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Борис Вишневский, глава петербургского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина, председатель «Партии роста» в Петербурге Павел Швец, члены общественного «Комитета защиты Петербурга» Наталья Сивохина, Юрий Подражанский и Вадим Суходольский. Координаторы мероприятия – депутат Законодательного собрания от фракции «Партия роста» Максим Резник и член совета регионального отделения «Открытой России» Сергей Кузин.

Также инициативная группа направила письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой согласовать марш по Невскому проспекту и митинг на одной из центральных площадей, рассказал Борис Вишневский. Письмо подписали депутаты ЗакСа Михаил Амосов, Борис Вишневский («Яблоко), Оксана Дмитриева, Максим Резник («Партия роста»), Алексей Ковалев, Надежда Тихонова («Справедливая Россия»).

Как пояснила глава петербургских эсеров Марина Шишкина, оппозиционеры хотят пройти единой колонной от дома №15 по Лиговскому проспекту через Невский проспект или к Марсову полю, или к Дворцовой площади, или к Исаакиевской площади, или к Конюшенной площади. Организаторы рассчитывают, что в марше примут участие не менее 5 тыс. человек.

Напомним, в прошлом году Смольный решил не согласовывать проведение первомайского «Марша» на Невском проспекте и предложил оппозиции пойти в Полюстровский парк. В ответ на это решение оргкомитет опротестовал запрет. В результате «Марш» на Невском согласовали, колонна прошла от дома №15 по Лиговскому проспекту через Невский проспект к Марсову полю. Участники требовали не передавать Исаакиевский собор в ведение РПЦ, защитить работу Пулковской обсерватории, Европейского университета и Российской национальной библиотеки, а также обсудить другие городские проблемы.

Автор:

Новости партнеров