Эксперт: Номинальные зарплаты в России в 2018 году вырастут на 10% год к году

деньги кошелек зарплата продажи экономия инфляцияЭкономисты повысили прогноз роста номинальных зарплат в России на 10% год к году. Об этом во вторник сообщила главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова.

Причиной называют ускоренную индексацию зарплат в госсекторе. В настоящий момент рост номинальных зарплат в экономике усилился до 13% за два месяца текущего года, согласно данным Росстата. Зарплаты в госсекторе только за январь выросли на 17,1%. Орлова подчеркивает, что согласно проекту бюджета на 2018 год, рост расходов ожидался всего на 1% год к году. «Быстрая индексация зарплат никак не укладывается в этот план», — отмечает аналитик.

В целом в 2018 году рост доходов будет отставать от роста номинальных зарплат, но в целом тоже будет положительным. При этом государство обеспечивает 32% доходов населения, что указывает на сильную зависимость уровня зарплат от бюджета РФ.

Отметим, реальные располагаемы доходы жителей России в 2017 году снизились на 17% в годовом выражении. При этом номинальная среднемесячная зарплата в 2017 году выросла на 7,2%. Она составила более 39 тыс. рублей. Реальная зарплата за год выросла на 3,4%.

Автор:

Новости партнеров