Бывший президент Бразилии начал отбывать наказание по делу о коррупции

Бразилия фото ria.ruБывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва начал отбывать наказание по делу о коррупции. Об этом сообщил местный телеканал Globo.

Экс-главу государства доставили в здание полиции в городе Куритиба на вертолете. При этом противники политика, собравшиеся на месте событий, ожидали его прибытия более суток. Начало отбывания наказания экс-президента они отметили фейерверками.

Ранее экс-президент не явился в полицию в установленный срок. С четверга он находился на территории профсоюза металлургов в штате Сан-Паулу. Покинуть эту территорию ему не давали манифестанты из числа сторонников. Да Силва сдался полиции в субботу.

Напомним, Лула да Силва первыый экс-президент Бразилии, которого отправили в тюрьму по обвинению в коррупции. Его признали виновным и приговорили к 12 годам и одному месяцу тюрьмы. Кроме уголовного преследования, да Силва лишился возможности избираться в органы власти. Луис Лула да Силва возглавлял Бразилию с 2003 по 2010 годы. Обвинения в коррупции он отвергает и намеревается бороться за главный пост страны на очередный выборах в октябре 2018 года, несмотря на запрет.

Автор:

Новости партнеров