Три четверти петербуржцев не берут больничный из-за гриппа и ОРВИ

woman.ru гриппТри четверти петербуржцев не берут больничный во время заболевания гриппом или ОРВИ. К такому выводу пришли в ходе опроса населения социологи СПбГУ.

За последние полгода 38% петербуржцев хотя бы раз болели ОРВИ или гриппом. При этом 32 % предположили, что заразились в общественном транспорте, а 31 % — на учебе или работе. Большинство респондентов – 41% — перестали ходить на работу или учебу, чтобы не заражать коллег, но только 24% заболевших брали больничный. Почти половина респондентов лечилась самостоятельно. К медикам обратились 40% горожан.

Две трети опрошенных назвали медицинские препараты наиболее эффективным средством по сравнению с альтернативной и народной медициной. Однако многие признались, что в качестве терапии пили напитки с медом и имбирем (56%), раскладывали по дому чеснок (15%) и принимали гомеопатические средства с недоказанной эффективностью (22%).

Прививку от гриппа в этом году сделал каждый десятый петербуржец. В целом респонденты считают вакцину безопасной и согласны с тем, что у прививки практически нет побочных эффектов (52 %). Однако больше четверти горожан усомнились в действенности прививки, а каждый пятый назвал ее бесполезной или даже опасной для детей.

Напомним, в марте Роспотребнадзор сообщил о массовых заболеваниях гриппом и ОРВИ. Эпидемия коснулась почти в 30 российских регионов, в том числе в Петербурге. В первых числах апреля заболеваемость стала снижаться с 63 % до 24 %. Однако ситуация по-прежнему остается острой. Опрос проводился с 21 марта по 3 апреля, в нем приняли участие 1 тыс. жителей Петербурга.

Автор:

Новости партнеров