«Новокрестовскую» могут обесточить из-за долгов «Метростроя»

Фото АБН

Фото АБН

Из-за долгов ОАО «Метрострой» АО «Петербургская сбытовая компания» намерено ввести режим ограничения подачи электроэнергии на нескольких строящихся объектах метрополитена Петербурга, в том числе, на площадке станции «Новокрестовская». Об этом в понедельник сообщили в организации.

Также мера может затронуть шахту 465 Невско-Василеостровской линии, шахты 571 и 572 Лахтинско-Правобережной линии и шахту 841 Красносельско-Калининской ветки. При отсутствии оплаты, подачу электроэнергии на эти объекты могут ограничить с 11 апреля, передает «Санкт-Петербург.ру».

Между тем, в пресс-службе ПСК пояснили, что задолженность «Метростроя» с лета прошлого года составляет порядка 63,3 млн рублей. При этом какой-либо информации о перспективах погашения долга нет, а достигнутые договоренности по оплате нарушаются.

В пресс-службе добавили, что ранее компания смогла достигнуть соглашения об оплате задолженности в размере 50 млн рублей, однако до конца прошлого года получила только 35 млн рублей. В марте ПСК направила в комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга обращение о неисполнении «Метростроем» гарантий по оплате долга.

Напомним, «Новокрестовскую» подключили к постоянной схеме электроснабжения в начале апреля. Это позволит провести на станции испытания эскалаторов и траволаторов, а также проверить работу электросетей и другого оборудования. Ожидается, что для пассажиров станцию откроют в конце апреля.

Автор:

Новости партнеров