Российские миллиардеры за день суммарно потеряли больше $12 млрд

Фото Александра Корякова

Фото Александра Корякова

Российские миллиардеры потеряли за день суммарно более $12 млрд. К такому выводу пришел Forbes с учетом падения стоимости биржевых котировок на фоне введения санкций США.

По данным издания, больше всех пострадали Олег Дерипаска и Владимир Потанин. Первый от падения акций «Русала» и холдинга En+ потерял $1,3 млрд. На аналогичную сумму обеднел и Владимир Потанин. Любопытно, что его, в отличие от Дерипаски, в санкционном списке США нет. Тем не менее, акции «Норникеля», совладельцем которого он является, упали на 16%.

Почти $1 млрд потерял Виктор Вексельберг, который вместе входит в число акционеров «РусАла». Более полумилларда долларов потерял Владимир Лисин. Потери Алексея Мордашова составили $530 млн, совладельца НОВАТЭКа Леонида Михельсона — около $800 млн. Сенатор Сулейман Керимов лишился $840 млн.

Напомним, на фоне новых персональных санкций США российский рынок ценных бумаг обвалился до четырехлетнего минимума. В отрицательную зону попали акции всех компаний, владельцы которых оказались в санкционном списке. Минфин США предписал в течение двух месяцев всем контрагентам упомянутых в этом списке компаний закрыть сделки и расторгнуть все контракты.

Автор:

Новости партнеров