Олег Новиков назвал отмену льготного НДС на книги «сильным ударом по книжному рынку»

Президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков назвал возможную отмену льготного НДС на книжную продукцию «сильным ударом по книжному рынку». Такое мнение он выразил в интервью АБН.

«Безусловно, это будет сильный удар по книжному рынку. Если сравнить цены на книги в России и Европе, то мы увидим, что они существенно отличаются — у нас в 2–2,5 раза ниже. При этом уровень затрат у нас вполне сопоставим с европейским, где-то даже выше, но мы, учитывая покупательскую возможность читателей, не можем себе позволить повышать цены или экономить на авторах и их зарплатах. При этом треть рынка сегодня – это учебная литература для школ, куда также входят учебники, закупаемые на бюджетные деньги, и рабочие тетради, приобретаемые родителями», — сказал Новиков.

Он обратил внимание на то, что это важный социальный вопрос. Также Олег Новиков высказал надежду на то, что эта инициатива не найдет поддержки в будущем.

Напомним, в мае стало известно, что правительство может отменить льготную ставку НДС для книжной продукции, включая детскую и учебную литературу. Такую возможность рассматривали на одном из правительственных совещаний, писали «Ведомости». Кроме того, в июне власти анонсировали повышение базовой ставки НДС с 18% до 20%. Пока что «книжники» платят НДС в размере 10%.

Автор:

Новости партнеров