Начальник службы безопасности Бишкекской ТЭЦ рассказал о трудностях при реконструкции станции

Бишкекская ТЭЦНачальник службы надежности и техники безопасности генерирующей компании Кыргызстана ОАО «Электрические станции» Сергей Абдулхаиров рассказал о модернизации и реконструкции оборудования на Бишкекской ТЭЦ, в том числе о трудностях, возникших при реконструкции. Абдулхаиров выступил в четверг с докладом на Международном форуме по промышленной безопасности в Петербурге, передает корреспондент АБН.

При реализации проекта обнаружились разночтения у заказчика «Электрические станции» и китайского подрядчика «ТВЕА» при прочтении техзадания. Эти разночтения, по словам Абдулхаирова, существенно повлияли на надежность, производительность, автономность работы новых блоков. Кроме того, персонал компании-подрядчика игнорировал требования безопасности при производстве работ, выразил обеспокоенность Абдулхаиров. Также персонал подрядчика ненадлежащим образом провел обучение сотрудников самой электростанции.

У заводской документации на оборудование и инструкций по эксплуатации не было версий на русском или английском языках, инструкции были предоставлены только на китайском, хотя условие о переводе было прописано в контракте.

Помимо этого, без компании-производителя теперь тяжело делать ремонт на новых котлах, так как нет чертежей и других необходимых для проведения ремонта документов. Также протоколы испытаний, проверок и актов были выполнены по китайским стандартам, и пройти киргизскую госприемку заказчикам оказалось затруднительно.

Отметим, модернизация Бишкекской ТЭЦ началась в 2014 году и завершилась в 2017 году. После модернизации мощность ТЭЦ составила 600 МВт. В ходе модернизации был проведен демонтаж восьми котлоагрегатов и четырех турбоагрегатов, установлены два угольных котлоагрегата сверхвысокого давления и два турбоагрегата с теплофикационным отбором по 150 МВт.

Международный форум по промышленной безопасности проходит в Петербурге ежегодно. В 2018 году его проводят в 16-й раз. В этом году он проходит в Hilton Hotel St. Petersburg Expoforum. Участниками форума в 2018 году стали более 170 человек из нескольких стран мира. Организатором мероприятия является петербургская ГК «Городской центр экспертиз».

Автор:

Новости партнеров