В 2019 году Россия отправит в космос двух роботов «Федор»

фото: РИА «Новости»

РФ планирует отправить на Международную космическую станцию двух роботов «Федор» на беспилотном судне «Союз» в августе 2019 года. Об этом в пятницу передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Сообщается, что полет будет рассматриваться как тест робота перед полетом на разрабатываемом в России новом космическом корабле «Федерация». Роботов отправят в космос как пассажиров, к управлению судном их не допустят. «Федоры» будут комментировать происходящее в полете по заранее заложенным алгоритмам.

Напомним, работу над «Федором» начали в 2014 году. Имя робота расшифровывается как Final Experimental Demonstration Object Research. Он предназначен для замены человека в местах повышенного риска – например, при спасательных операциях в космосе. «Федор» уже умеет стрелять, водить автомобиль, садиться на шпагат, передвигаться по лестнице и преодолевать ряд преград. Роботом можно управлять дистанционно с помощью специального костюма, надев который, оператор задает машине действия для повторения.

Автор:

Новости партнеров