«Деловая Россия» предложила меры по удержанию россиян предпенсионного возраста на работе

пенсии будут снижаться

Коллаж АБН

«Деловая Россия» представила властям разработки по удержанию россиян предпенсионного возраста на работе. О письме первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко в понедельник пишет РБК.

Среди предлагаемых мер – освобождение работодателей от страховых взносов за пенсионеров. «Деловая Россия» предлагает с 2024 года освободить компании от выплат взносов за сотрудников нового пенсионного возраста. Также в списке мер — стимулирование для проведения программ переобучения работников, а также возможность засчитать затраты на ДМС в обязательства по взносам в ФОМС.

Свои предложения также представили «Опора России» и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Так, «Опора России» предлагает снизить пенсионные взносы для сотрудников предпенсионного возраста с 22% до 10%. В РСПП оценили перспективы обязательной диспансеризации сотрудников, дополнительные затраты бизнеса на эти цели составят 30 млрд рублей.

Ранее президент России Владимир Путин поручил подготовить «реальные» стимулы для бизнеса, которые помогли бы принимать и держать на работе граждан предпенсионного возраста. Путин в конце августа выступил с предложениями по смягчению пенсионной реформы, которые подразумевают ряд льгот, в частности, для многодетных матерей и для тех, кто попадает под переходный период пенсионной реформы. Кроме того, Путин предложил повысить пенсионный возраст для женщин только до 60 лет вместо предлагавшихся ранее 63 лет.

Автор:

Новости партнеров