В Петербурге отправили под домашний арест фигурантов дела о хищении 2 млн рублей у РЖД

Сотрудники Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР возбудили два уголовных дела по факту хищения у ОАО «РЖД» денег в особо крупном размере. Об этом в ведомстве сообщили накануне.

По данным следствия, в 2013 году РЖД и ООО «СТР» заключили договор, по которому компания обязалась выполнить работы по закреплению пути и смене дефектных элементов скрепления на шпалах. На основании акта сдачи-приемки монополия перечислила подрядчику порядка 2,2 млн рублей.

Главный инженер ООО «СТР», считает следствие, предложил начальнику Великолукской дистанции пути взятку. Согласно договоренностям, последний якобы должен был подписать акт сдачи-приемки выполненных работ при том, что работы будут выполнены не «СТР», а силами пути. Сумма взятки составила 835 тыс. рублей, уточнили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что главному инженеру ООО «СТР» предъявлено обвинение в ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), а начальнику Великолукской дистанции пути – по п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Калининский районный суд Петербурга отправил обоих под домашний арест.

Автор:

Новости партнеров