СМИ: Компании из «списка Белоусова» заплатят за программу «Цифровая экономика»

Запасы нефти в СШАКомпании из так называемого «списка Белоусова» — металлургические, химические и нефтехимические компании, которые хотели обязать выплатить 500 млрд рублей допдоходов в бюджет – должны будут инвестировать в программу «Цифровая экономика». Об этом говорили на заседании наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика», пишут «Ведомости» в четверг.

Предложение также поступила от помощника президента Андрея Белоусова. Отобранные из программы проекты рассмотрит рабочая группа под руководством первого вице-премьера Антона Силуанова и президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина. Перечень проектов подготовят к 14 сентября.

Отметим, программа «Цифровая экономика» направлена на развитие информационной инфраструктуры, внедрение государственного цифрового управления, а также на информационную безопасность и нормативное регулирование. Ранее в конце августа помощник президента Андрей Белоусов встретился с представителями 14 компаний реального сектора из ранее составленного им списка, в результате было вынесено решение, что налоговая нагрузка для промышленников повышаться не будет, однако их попросят вложиться в инфраструктурно важные проекты. Об инициативе Андрея Белоусова изъять так называемые допдлоходы, или сверхдоходы, у промышленников стало известно в начале августа. Тогда СМИ со ссылкой на источники писали, что инициатива получила одобрение президента России Владимира Путина. Однако позже отрицательную оценку на нее дали профильные министерства, также не готовы были отдавать деньги и сами промышленниками. Допдоходами Белоусов предложил называть те доходы, которые компании якобы получили исключительно благодаря игре валютных курсов.

Автор:

Новости партнеров