Россияне стали брать меньше автокредитов

Впервые за последние годы в России продали автомобилей в кредит меньше, чем голом ранее. Все изменилось во второй половине года, в первые 6 месяцев рынок автокредитов рос.

Согласно исследованию Автостата со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй, во второй половине 2018-го в России дилеры продали 420 тысяч автомобилей в кредит, таким образом падение составило 0.1% по сравнению с прошлым годом. При этом в первом полугодии количество автокредитов выросло на 26.5%. Темп роста продаж новых автомобилей тоже снизился, с 16.6% в первой половине года до 8.4% во второй.

Эксперты связывают это с сокращением объемов господдержки льготного кредитования. Оно же повлияло и на долю автомобилей, купленных в кредит: в первом полугодии было продано 51.54% всех автомобилей, во втором – 47.46%. За последние годы ни разу не фиксировались данные о том, что большинство автомобилей покупались без привлечения автокредита.

Петербуржцы взяли автокредитов на 2.4% меньше, чем годом ранее, а в Ленинградской области – на 4.5% меньше. Самый сильный рост автокредитования пришелся на Кемеровскую область – 30.8%.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров