Форум пространственного развития откроет Неделю городских изменений в Петербурге

pixabay

В среду, 17 апреля в Петербурге стартует V Международный форум пространственного развития.  В этом году форум откроет Неделю городских изменений и станет частью её программы.

Тема V форума — «Возрождение: трансфер из прошлого в будущее городов». Перед участниками форума встанет вопрос, как сделать город прогрессивным и комфортным для жизни, сохранив при этом историческое, культурное и архитектурное наследие.

Социально-экономическая политика Санкт-Петербурга нацелена именно на улучшение качества городской среды, создание благоприятных условий для жизнедеятельности человека и обеспечение высоких стандартов качества жизни, максимально отвечающих ожиданиям жителей и гостей города, но сохраняющих историческую индивидуальность Санкт-Петербурга, — рассказал председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию города Валерий Москаленко.

По его словам, в 2018 году в городе введен рекордный объем жилья – 3,95 млн. кв. м., численность населения достигла 5,38 млн. человек.

Современного человека может привлечь только благоустроенный и комфортный город, — отметил Москаленко.

Однако для Санкт-Петербурга вопросы синтеза истории и современности стоят особенно остро. Богатое наследие города способствует развитию, ориентируясь не столько на задачи сохранения наследия и реконструкции зданий, сколько на развитие человеческого потенциала и жизнеустойчивости города.

В рамках V Международного форума пространственного развития эксперты попытаются разработать новые подходы к градостроительству и развитию Петербурга, в том числе найти решения, способствующие обновлению и возрождению города.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров