Российские турфирмы представили в отчетах туры от 38 рублей

Фото: pixabay.com

Путевку за границу в 2018 году россияне могли купить по цене от 38 рублей. Такие данные турфирмы представили в Ростуризм, сообщает РБК.

Это уже третий по счету ежегодный отчет российских операторов выездного туризма. Согласно данным туроператоров, в 2016 году отдохнуть за границей с перелетом и проживанием можно было за 21 рубль с человека, в 2017 году отдых мог обойтись всего в два рубле, а в 2018 году самую дешевую путевку можно было купить по цене от 38 рублей. В Ростуризме признают, что такие данные могут быть недостоверными.

Отчеты в обязательном порядке туроператоры стали подавать после того, как в России вступил в силу закон «Об основах туристской деятельности в РФ».  По данным о численности туристов рассчитывается сумма отчислений, которые туроператоры должны платить в страховые фонды, созданные, чтобы защищать туристов в случае возможного банкротства фирмы. По данным о совокупной стоимости проданных туров определяется размер платежей в фонд персональной ответственности, из него туристам компенсируют вероятные потери, например, за отмену вылета.

 

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров