В ноябре в Петербурге начнут тестировать суперсервис по оформлению ДТП онлайн

Коллаж АБН

Оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД можно будет онлайн в течение 15 минут. Концепцию комплекса госуслуг в режиме онлайн одобрил Президиум правительственной комиссии по цифровому развитию. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Правительства РФ.

С помощью так называемого суперсервиса европротокол можно будет оформить в режиме онлайн за несколько минут. В электронном виде водители смогут оформить извещения о ДТП, а также получить результаты рассмотрения. Все данные водителя, включая права, свидетельство о регистрации автомобиля, страховой полис, необходимые для оформления извещения, автоматически поступят из личного кабинета. Документ можно будет подписать простой электронной подписью.

Кроме этого в личном кабинете на портале госуслуг можно будет в «один клик» направлять в страховую компанию документы для рассмотрения, получения необходимых статусов регистрации и других вопросов.

Планируется, что пилотный проект стартует в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также Москве и Московской области в ноябре 2019 года.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров