В Петербурге пройдет Международный жилищный конгресс

Фото: Международный жилищный конгресс

Крупнейшее деловое мероприятие в сфере недвижимости пройдет в Северной столице будущей осенью. Рекордные 4000 участников соберет Международный жилищный конгресс, который пройдет с 7 по 11 октября в городе на Неве (более тысячи участников уже зарегистрировались по состоянию на 29 июля).
В течение 5 дней на площадках конгресса выступит более 500 ведущих практиков рынка недвижимости, пройдет свыше 400 мероприятий и более 50 мастер-классов и тренингов. Эксперты обсудят важнейшие сегменты рынка недвижимости: жилищное строительство, инвестиции, ипотечное кредитование, маркетинг на первичном рынке и многое другое. Программа мероприятий конгресса была недавно опубликована на сайте проекта.

Петербург не случайно был выбран для столь знакового события, ведь именно в северной столице уже который год реализуются уникальные строительные проекты. Самым известным из них на сегодня является небоскреб «Лахта Центр», который стал новой доминантой мегаполиса и признан самым высоким зданием Европы.

«Лахта Центр» построен не только с применением современных материалов и технологий, но и с учетом мнения экологов, которые предварительно оценили проект как безопасный для окружающей среды и не влияющий на исторически сложившиеся ландшафты. В прошлом году здание получило международный сертификат экологической эффективности Leed Platinum.

Стоит отметить, что в Петербурге входит в тренд застройка намывных территорий – искусственно созданных площадей в прибрежных зонах города. Застройщики понимают, что в центре города места под новые объекты практически нет, поэтому активно осваивают альтернативные площадки. Так, вышеупомянутый «Лахта Центр», а также находящиеся поблизости Газпром Арена и Юнтоловский парк расположены на намывных территориях.

В том же районе, в акватории Финского залива в будущем может появиться целый комплекс намывных островов, такой проект на данный момент продвигает компания «Зингер Девелопмент». По задумке инвестора, в Невской губе создадут несколько островов, общей площадью порядка 200 га, которые объединят административные и бизнес-постройки, жилье, промышленность, парки отдыха. Проект уже оценили специалисты: по мнению экспертов, он не повлияет на уровень воды в акватории или экологию, зато поможет значительно разгрузить исторический центр и стать новой точкой притяжения городской активности.

Пока самым масштабным в городе проектом намыва является Морской фасад. Он реализуется с 2006 года, на сегодня площадь искусственных территорий превышает 200 га, а плановая площадь всего намыва – 476 га. Часть площадей уже застроена жильем и заселена, однако новоселам не хватает инфраструктуры. В будущем там появится новая станция метро.

Эти и другие интересные проекты, реализуемые в мегаполисе, участники Международного жилищного конгресса смогут увидеть во время бизнес-туров, программу которых сформируют в середине августа.

Автор: Алексей Дементьев

Новости партнеров