СК сообщил о задержании нового подозреваемого в убийстве ЛГБТ-активистки Григорьевой

Елена Григорьева / Фото: личная страничка активистки в фейсбуке

ЛГБТ-активистку Елену Григорьеву убил не задержанный по делу выходец из Кыргызстана, а другой мужчина. Об этом АБН сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Несколько дней назад по подозрению в убийстве задержали мужчину 1981 года рождения, уроженца Кыргызстана Даврона Мухамедова. У него уже есть судимость за хулиганство. Кроме этого, выяснилось, что в июле 2019 года он напал на знакомого ему местного жителя, отобрав у него имущество и деньги.

На допросе задержанный признался в ограблении и сдал полицейским настоящего убийцу Елены Григорьевой. Им оказался местный житель 1990 года рождения. Он уже имеет судимость за незаконный оборот наркотиков. В среду, 31 июля, мужчину задержали.

По версии следствия, в ночь с 20 по 21 июля Елена Григорьева распивала спиртные напитки недалеко от станции метро «Звездная» в компании с задержанным ранее Давроном Мухамедовым. Затем она продолжила застолье в квартире одного из домов по улице Ленсовета.

После этого Елена Григорьева продолжила распивать спиртное у дома №11, корпус 2 по Пулковской улице. Там к ней и присоединился мужчина 1990 года рождения, которого задержали вчера.

Внезапно между собутыльниками возникла ссора. Мужчина избил потерпевшую, а затем как минимум восемь раз ударил ножом в область спины и лица. Активистка умерла на месте происшествия.

Подозреваемый скрылся с места происшествия, выкинув нож в кусты вблизи места своего проживания. В СК РФ добавили, что мужчина уже полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

ЛГБТ-активистку Елену Григорьеву убили неделю назад. Утром 25 июля СК РФ отчитался о задержании подозреваемого в убийстве Елены Григорьевой. Им оказался выходец из Кыргызстана Даврон Мухамедов. По версии следствия, он набросился на активистку после бытового конфликта.

Позднее СК РФ опубликовал видео из квартиры убитой. По мнению следователей, она вела асоциальный образ жизни.

Елена Григорьева была известной в Санкт-Петербурге протестной активисткой. Она неоднократно появлялась на различных пикетах оппозиционеров — в поддержку ЛГБТ, в защиту крымских татар, против войны на востоке Украины.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров