После взрыва в Архангельской области радиационый фон в Северодвинске увеличился в 16 раз

Северодвинск / Фото: Википедия

После взрыва на военном полигоне в Архангельской области радиационный фон в расположенном недалеко от места взрыва Северодвинске превысил норму в 4-16 раз. Таковы данные Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). 

В ведомстве уточнили, что излучение далеко не распространялось. В 30-и километрах от Северодвинска располагается областной центр Архангельск, и превышения нормы в этом городе не зафиксировали.

Как рассказал начальник УМСЗ Росгидромета Юрия Пешков порталу «29.ру», 8 августа Архангельской территориальной системой АСКРО в шести из восьми пунктов Северодвинска зафиксировали превышения мощности дозы гамма-излучения в 4–16 раз по сравнению с обычными значениями.

По словам метеоролога, после резкого скачка значения стали быстро уменьшаться. По состоянию на 14:30 фон в Северодвинске пришел в норму. Юрий Пешков добавил, что превышения фона в Архангельске не обнаружили.

В Росгидромете уточнили, что среднее значение фона для Северодвинска равняется 0,11 микрозивертам в час. 8 августа в 14:30 фон находился на отметках от 0,13 до 0,16.

Утром 13 августа в пресс-службе Роспотребнадзора корреспонденту АБН рассказали о превышении радиационного фона в Санкт-Петербурге. По ее данным, он стабильный, и никакого превышения уровня радиации в городе нет.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров