Горсуд Петербурга отказался считать пост во Вконтакте причиной для отказа кандидату в регистрации

Фото: Санкт-Петербургский городской суд

Санкт-Петербургский городской суд отменил решение Смольнинского районного суда по административному иску Владимира Беличенко к ИКМО «Смольнинское» и зарегистрированному кандидату Ярославу Кострову об отмене его регистрации. В суде Владимир Беличенко требовал снять Ярослава Кострова с выборов за пост во Вконтакте.

Районным судом требования истца были удовлетворены. Сам истец на заседание суда апелляционной инстанции не явился.

Санкт-Петербургский городской суд истребовал из ИКМО материалы дела Ярослава Кострова. В суде Ярослав Костров пояснил, что его репост от 3 июля 2019 года из группы «Вконтакте» не является агитационным, а сам он этот пост не писал. Также Ярослав Костров сослался на позицию Конституционного суда о разнице между информационными и агитационными сообщениями.

Апелляционная коллегия в удовлетворении исковых требований отказала.

Напомним, решение Смольнинского районного суда об отмене регистрации в качестве кандидата в муниципальные депутаты из-за поста во Вконтакте стало не первым. Ранее АБН сообщало, что Выборгский районный суд снял с выборов Даниила Кена. По словам самого кандидата, запись в социальной сети, из-за которой его сняли с выборов, он оставил еще до старта избирательной компании. Его жалобу Санкт-Петербургский городской суд рассмотрит сегодня.

С аналогичной ситуацией столкнулась самовыдвиженка Олеся Буятанова, которую Красногвардейский районный суд снял с выборов в МО «Ржевка» за запись во Вконтакте, которую она сопроводила хэштегом с призывом голосовать за нее. С иском обратилась другой кандидат – Светлана Митина, при этом в заявлении она указала, что Олеся Буятанова нарушила авторские права Вконтакте, разместив там политическую рекламу.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров