В Петербурге открываются три новых станции метро

Фото: gov.spb.ru

В четверг, 5 сентября в Петербурге открываются три новых станции метро. Торжественное открытие станций «Шушары», «Дунайская» и «Проспект Славы» запланировано на 11:00. 
В этот же день откроется движение по новому автобусному маршруту, который довезет петербуржцев до станции метро «Шушары». Так, жители Колпино смогут доехать до новой станции на автобусах №330.

Фото: gov.spb.ru

На данный момент идут последние приготовления к открытию станций Фрунзенского радиуса. Сейчас станции отмывают от строительной грязи.

Новые станции уже занесли на Яндекс.Карты.

Фото: gov.spb.ru

22 августа станции «Дунайская» и «Проспект Славы» осмотрел врио губернатора Александр Беглов. Он отметил, что гонки за сроками открытия не идет, куда важнее безопасность пассажиров.

Напоминаем, что указанные станции метро являются долгостроем метрополитена Петербурга. В 2007 году открытие первой станции из тройки — «Проспекта Славы» анонсировали на 2012 год. Однако сроки открытия всех трех станций постоянно сдвигались. В 2018 году стало известно о проблемах компании «Метрострой», которая занималась строительством станций петербургского метро. Компания была признана банкротом, после чего начались суды. В январе 2019 года контракт с «Метростроем» был расторгнут, но затем правительство Петербурга приняло решение продолжить совместную работу.

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров