В Петербурге вспомнят жертв блокады Ленинграда

Фото: pixabay.com

В воскресенье, 8 сентября в Петербурге отмечается 78-я годовщина со дня начала блокады Ленинграда. В этот день город проводит памятные мероприятия.

Традиционно петербуржцы возложат цветы и венки к памятникам. В 11:00 началась траурная церемония на Пискарёвском мемориальном кладбище. Также вспомнить погибших жители и гости города могут на Серафимовском, Смоленском, Богословском кладбищах, на площади Победы у Монумента героическим защитникам Ленинграда, у Триумфальной арки Победы в Красном Селе, на Невском воинском кладбище «Журавли».

В 12:00 на площадках города, в том числе в Эрмитаже, Русском музее, Фонтанном доме, Доме журналиста, библиотеках зачитают имена погибших во время блокады. Принять участие в данной акции сможет любой желающий.

Позже, в 15:00 петербуржцы соберутся перед мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке.

Любители искусства и истории тоже не останутся в стороне в этот день. В театре Ленсовета петербуржцы смогут посмотреть спектакль Олега Левакова «Такими мы счастливыми бывали…» о том, как жили ленинградцы в блокадные годы. Еще один спектакль отыграют в театре «Суббота». Там покажут постановку «872 дня. Голоса блокадного города» — по «Блокадной книге» Алеся Адамовича и Даниила Гранина. В Исаакиевском соборе состоится концерт хоровой музыки «Час мужества Ленинграда».

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров